Для начала хотим отметить, что идеальный возраст для татуировки по нашему мнению существует. И вот как мы его определяем.

Нижняя граница идеального возраста для первой тату

  • Во-первых в Украине существует официальное ограничение возраста, с которого допустимо наносить на тело тату, это 18 лет. До этого, ребенку можно сделать татуировку лишь с согласия и в присутствии родителей. Это ограничение обусловлено тем, что до 18 лет в нашей стране ответственность за все поступки человека несут его родители. Добавим, как показывает опыт, о татуировках, сделанных до совершеннолетия, в зрелом возрасте большинство людей жалеют. Такие татуировки обычно называют «ошибки молодости».
  • Во-вторых, нельзя не отметить, что тело человека растет и формируется в среднем до 21 года. Тело 15-летнего подростка к 25 годам зачастую меняется до неузнаваемости. Только представьте, как может измениться татуировка, нанесенная в столь раннем возрасте.Кроме того, в юности финансовое положение зачастую не позволяет сделать сразу тату, о которой вы мечтаете. Приходится довольствоваться чем то, на что хватает денег. Позже эти люди тратят огромные сумы чтобы их свести или перекрыть.

    Немаловажным фактором в пользу отказа от ранних тату является не стабильное эмоциональное и психологическое состояние подростков. Вещи, события, люди, значимые для них в юном возрасте, в 99 случаях из ста окажутся не важными с годами. А тату, напоминающее о них, останется на теле на всегда.

  • В-третьих, с возрастом кардинально меняются вкусы. К примеру, милый динозаврик, волк, кинжал или пистолет на теле у юноши с годами будет смотреться на нем мягко говоря глупо или странно. И уж куда более консервативными мы становимся с возрастом. Когда точно знаем кто мы, понимаем свое призвание, социальные роли и т.д. В зрелом возрасте и темы для тату становятся более жизнеутверждающими, значимыми, весомыми.

Верхняя граница идеального возраста для первой тату

Наверно вы уже догадались, что ее не существует. Тату можно делать до тех пор, пока у вас есть на то воля, финансовые возможности и здоровье. А остальное – не важно.

Хотим отметить, что за последние годы верхний возраст для первой тату очень увеличился. Скорее всего, это связано с модой на тату и возрастающим ощущением свободы самовыражения в нашей стране. Наличием татуировки больше никого не удивишь. А люди в зрелом возрасте становятся постоянными клиентами тату студий.

Тех, кто переживает на тему « А как же моя возрастная кожа вынесет татуировку?», хотим успокоить. Кожа у людей постарше лучше держит пигмент, реже нуждается в коррекции. Но это при условии, если ваш мастер правильно подобрал место на теле для того стиля татуировки, которую вы решили нанести. Так, к примеру, лучше избегать мест, где кожа потеряла свою упругость и эластичность. Часто это живот, шея, у женщин – бедра. В целом, работа с возрастной кожей имеет ряд особенностей и требует от мастера понимания всех нюансов. Но можем вас заверить, современные возможности тату индустрии позволяют тату мастерам творить на возрастной коже шедевры, легко и без лишней травматизации. К тому же, по нашему твердому убеждению, тату, сделанные в зрелом возрасте, имеют для клиентов особую значимость.

Идеальный возраст для тату

И вот, мы плавно подошли к тому самому «идеальному» возрасту для первой тату. Исходя из опыта, мы, мастера Korniets tattoo, пришли к выводу что наносить на свое тело татуировку лучше всего когда вы:

  • достигли совершеннолетия;

  • у вас достаточно средств, чтобы сделать именно такой тату проект, о котором вы мечтаете;

  • прожили со своей тату идеей как минимум несколько месяцев и она не перестала вам нравится;

  • пересмотрели огромное множество страничек тату мастеров и четко сформировали свой вкус, понимаете современные возможности тату индустрии;

  • осознаете, что повод для тату достаточно значим для вас;

  • понимаете, что тату это навсегда;

  • у вас нет сомнений делать или нет;

  • не зависимы от мнения окружающих вас людей;

  • готовы сами нести ответственность за выбор татуировки;

  • нашли мастера, которому доверяете.

Как видите, возрастных ограничений в тату сфере не так уж много. Все зависит от вашего желания и решимости нанести на свое тело татуировку. Нужен совет, сомневаетесь где лучше разместить свою первую тату – оставляйте заявку, поможем, подскажем, сориентируем как лучше.