Леттеринг — новинка или переработка опыта прошлого? В настоящее время это один из самых популярных стилей татуировки. Леттеринг — это каллиграфия в тату, а если переводить дословно — «надпись».

НЕМНОГО ИСТОРИИ

С разнообразными надписями в татуировке знакомы практически все, кто когда бы то ни было обращал внимание на татуировки. Например, в 90-е годы ХХ века в России, именно надписи были по сути олицетворением татуировки. Из-под неизможденных творчеством рук тогдашних мастеров выходили стройные ряды «Veni Vidi Vici», «Per aspera ad astra» и другие замечательные фразы на почти канувшей в лету, но такой манящей своей изысканностью латыни.

Альтернативой в то время были также изображения Иероглифов из китайского или японского языков, а иногда и те и другие вместе взятые, ведь никто в то время не знал наверняка, что значит тот или иной символ, отсюда и бесконечные мемы в интернете про «гороховый суп» на плечах весьма брутальных мужчин.

Потом был свет! Точнее свет этот снизошел от гугл переводчика и все расстроенные отправились на кавер-апы. Было некоторое затишье. Но оно было прервано наступившей эпохой дизайна.

ЛЕТТЕРИНГ В СОВРЕМЕННОЙ ТАТУИРОВКЕ

Татуировщики новой эры привнесли в надписи совершенно новый для татуировки художественный смысл. Шаг за шагом перенося каллиграфию в татуировку — они создавали тот леттеринг, который мы знаем сейчас.

Кстати, в России одним из главных популяризаторов леттеринга стал отнюдь не татуировщик, а художник — Покрас Лампас, позже назвавший свой стиль «Каллиграфутуризмом». Его масштабные работы стали настоящим произведением искусства и вдохновили тысячи художников взяться за кисть.

ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ЛЕТТЕРИНГ

Современный леттеринг в татуировке отличает построение многомерных изображений с помощью фраз, отрисованных в исключительно уникальном авторском шрифте. Бесконечные круги, спирали, треугольники, квадраты, переходящие одна в другую спирали — всё это дает потрясающий визуальный эффект. По своей форме, это сочетание сразу нескольких стилистик в одной: каллиграфии и орнаментализма. Это стильно, смело и позволяет выразить свои мысли и чувства в простой и привычной форме фраз, но скрыв от посторонних глаз, используя дизайнерские решения и сложночитаемые шрифты.

МЕСТА НАНЕСЕНИЯ ТАТУИРОВОК В ЛЕТТЕРИНГЕ

По местам нанесения леттеринг не имеет границ. Это может быть как спина, рука или нога, так и голова. Все зависит лишь от дизайнерских и художественных способностей вашего мастера. Леттерингом также закрывают шрамы и им нередко делают кавер-апы старых неудачных работ.

Леттеринг тату великолепно смотрятся на руках, ногах, спинах и груди. Всё чаще и чаще мастера представляют нашему вниманию работы на шее и даже на голове.

Также в этом виде татуировок нет никаких гендерных ограничений. Что на брутальных мужчинах, что на хрупких девушках — леттеринг органично вписывается в любую анатомию человеческого тела.

Одно условие — леттеринг любит масштаб. Масштабные работы по-настоящему меняют облик носителя, как и должно быть учитывая влияние на него орнаментализма.