Как сообщают официальные пресс-релизы Lexus, компания произвела на свет первый в мире татуированный автомобиль. Им стал кроссовер Lexus UX, над которым потрудилась вместе со своим супругом английская татуировщица Клаудия Де Сэйб. Уместным будет напомнить, что нечто подобное, но в отношении мотоцикла, уже сделали польские байкеры, создав татуированный Harley-Davidson.

В случае с Lexus UX, изначально белого цвета, автомобиль избежал участи быть затянутым в татуированную кожу. Клаудия Де Сэйб обошлась другими художественными приемами, некоторые из которых отдаленно напоминают процесс татуировки. Вооружившись бормашинкой она, дабы подчеркнуть некоторые элементы дизайна, удалила заводскую краску вплоть до металла, местами обнажив значительные площади. Благодаря этому рисунок получился объемным!

Основным мотивом дизайна татуированного Lexus UX стал Карп Кои – распространенный сюжет в японском изобразительном искусстве, включая татуировку. Это символ целеустремленности, которому следуют те, кто трудятся на заводах Lexus. Как и другие автомобили этого японского бренда, татуированный Lexus UX создан в соответствии с концепцией, которая в японском языке обозначается словом Такуми. Так с незапамятных времен называли мастеров, которые довели свое ремесло до совершенства. Будь то профессия повара, плотника, художника или, в нашем случае, автомобилистов. Как заявляют представители Lexus, все их автомобили созданы исключительно мастерами, которые носят звание Такуми.

Процесс длился пять дней и был увенчан применением сусального золота, для изображения золотых рыбок (символ благополучия и финансового процветания) и финальной лакировкой автомобиля. Сообщается, что он будет продан примерно за 150,000$ неизвестному заказчику.